
2022 год начался с больших потрясений для отечественного бизнеса. Международные санкции, нарушение цепочки поставок оборудования и сырья, практически полный бойкот Западным миром всего российского, в том числе и продукции.
Казалось бы, о каком масштабировании может идти речь, когда большинство малых и средних предприятий думают лишь о том, как выжить в новых сложившихся условиях. Однако перспективы для расширения бизнеса в настоящий момент есть, хотя их и мало кто замечает.О том, как, когда и зачем проводить масштабирование бизнеса, а также о преимуществах и опасностях этого процесса поговорим ниже.
Расширение бизнеса, при наличие благоприятных условий — даже не удачная возможность, а жизненно-важная необходимость для бизнеса.
Что можно назвать признаками успешного предпринимательства?
Если эти признаки наблюдаются в вашем бизнесе, то пора расширяться. Конечно, существует много факторов, влияющих на успешность масштабирования бизнеса. Это и благоприятное законодательство в регионе, и талант руководителя. Но три указанных выше момента являются фундаментальными для успешного расширения.
Вариантов масштабирования бизнеса множество и каждый предприниматель будет считать ту модель, которая сработала конкретно у него, лучшей. Если вы только начинаете задумываться о расширении и покорении новых высот, следующий список будет вам полезен. Он включает не все возможные способы расширения бизнеса, но может стать ориентиром.
Если предприниматель не хочет ни с кем делиться будущей прибылью, то это оптимальный вариант. С другой стороны открытие новых филиалов довольно затратное дело, как с точки зрения временных, так и финансовых затрат.
Например, в сфере косметологии открыть новый салон будет стоить несколько миллионов рублей, а казалось бы, такой простой вид бизнеса как туристическое агентство, потребует от 200 000 до 300 000 рублей на открытие нового отделения.
Дополнительные трудности создаёт необходимость постоянного контроля со стороны бизнесмена за всеми процессами, происходящими в новом подразделении. Согласитесь, никто не будет следить за вашим бизнесом с такой внимательностью и строгостью к работникам, как вы сами. Да и финансовые потоки нельзя пускать в самотёк.
К сожалению, открывая отделение в новом городе довольно трудно проследить за всем на расстоянии. Можно не заметить очень важные вещи, которые в конце концов могут привести к краху. Поэтому выбирая этот путь масштабирования бизнеса, важно оценивать свои возможности. Лучше всего нанять опытного управляющего для нового отделения, который сможет эффективно осведомлять вас о всех процессах, происходящих на производстве.
Денег на это направление уходит куда меньше чем на открытие нового отделения. В то же время прибыль, при правильном управлении бизнесом, будет куда больше.
Причин тому несколько:
В то же время такая разновидность подходит далеко не для каждого бизнеса. Хотя сейчас существуют сайты по продажи и автомобилей и квартир, более всего этот путь подходит для мелкой розничной торговли (книги, одежда, аксессуары и другое).
Франчайзингом называют взаимодействие двух сторон на рынке, когда одна сторона предоставляет другой право пользоваться разработанной ею модель производства, разрешение действовать от своего имени и применять определённое сырьё для производства, за определённое финансовое вознаграждение.
Очень популярная в последнее время модель, которая позволяет получать прибыль, практически ничего не затрачивая на расширение. При этом ваш бренд будет распространятся в других городах и даже странах, а тратить на это время и деньги будут ваши франчайзи. Тут есть несколько правил, для того чтобы, во-первых, не потерять свои технологии, когда франчайзи в будущем, накопив ваши знания и опыт, захочет отделиться от вас, и во-вторых, чтобы получать максимум дохода.
Важно не забывать:В то же время продажа франчайзи довольно сложный бизнес. Только при наличие широкого охвата в 100 и более точек можно получать большие деньги. Большинство успешных бизнесменов всё-таки рекомендуют открывать новые точки, чем отдавать свои технологии франчайзи. Но это конечно же при наличии равных возможностей выбора любого из двух путей.
Несомненно, санкции и сложная международная обстановка в разной степени оказали влияние на российских франчайзинг, однако для многих сфер внешнеполитические факторы оказались минимальными. Более 46% опрошенных франчайзеров отметили, что санкции никак не повлияли и даже открыли возможности для развития.
Эксперты franshiza.ru также проанализировали ожидания франчайзеров на 2023 год. Процент франчайзеров, смотрящих с оптимизмом в будущее и рассчитывающих на рост сети, уменьшился 59% до 40%. А вот число франчайзеров, желающих выйти на новые рынки, наоборот увеличилось с 14% до 21%. В то же время увеличилась доля франшиз, осознающих необходимость доработки с 12% до 23%. Одной из возможных причин являются происходящие глубинные процессы в российском франчайзинге.
В сегментах до 1 млн рублей и 3-10 млн. рублей произошел самый заметный приток покупателей. Основной рост произошел в сегменте 3-6 млн. рублей, в том числе из-за перетока покупателей из более «дорогих» инвестиционных категорий.
У Елены Чащиной успешный бизнес, она много лет – компания скоро будет отмечать 30-летие – занимается производством и продажей средств пожаротушения на земле и в воде, а также облуживанием систем пожаротушения. Контрактов достаточно, авторитет на рынке есть, рост объёмов год от года имеется, но в последнее время Елена недовольна работой отдела оптово-розничных продаж. Она уверена – можно продавать больше и лучше, у конкурентов получается.
Контракты, которые сегодня имеются, заключены давно. Отдел оптово-розничных продаж стал проседать, конкуренты обходят нас по цене. Состав отдела сформирован, все чувствуют себя на своих местах, продают то, что уже зафиксировано в проектах, искать новые подходы не спешат. Мы думали ввести какие-то скрипты, попробовать холодные звонки. Однако столкнулись с некоторым сопротивление продажников, они ссылаются, что наш товар слишком специфичен. Тогда я задумалась, а действительно ли в каждой сфере всегда есть возможность улучшить продажи?
Елена Чащина, управляющий собственник и генеральный директор «Техно» — головной компании ГК ЭПОТОС и резидент бизнес-клуба «Атланты»
С таким запросом Елена обратилась к коллегам по клубу – в «Атлантах» сегодня состоят бизнес-лидеры из самых разных сфер с богатым опытом. Разбор конкретных кейсов и помощь друг другу – важный элемент взаимодействия резидентов.
Уверен, что проблема решаема. Я бы действовал следующим образом:
Делай раз: создаём новый (второй) экспериментальный отдел продаж.
Делай два: поручаем ему работать только с новыми клиентами и искать новые варианты сбыта продукции. Что это будет: интернет-магазины, места на рынках, торговые дома, не важно. Существующая команда продолжает работать с имеющимися клиентами, но вводим для неё KPI на увеличение продаж и заставляем биться за лояльность.
Алексей Королюк, сооснователь и генеральный директор «REG.RU»
На этом предприниматель не остановился и стал анализировать статьи расходов. Понял, что значительные суммы ежемесячно уходят на закуп запчастей. Причём к расходам добавлялись ещё и растянутые сроки ожидания – многие детали едут из-за границы.
Я оценил рынок, составил список основных поставщиков и производителей, узнал закупочные цены деталей. Оказалось, что мне намного выгоднее заключать прямые договоры на поставки. Сейчас мы везём запчасти только для себя, но в планах начать продажу и для всех желающих.
Роман Джалилов, собственник компании «МТС Журавская» и резидент бизнес-клуба «Атланты»
Простой в исполнении вариант масштабирования бизнеса при условии наличия финансовой возможности. Подходит производственным компаниям, которые уже отладили все этапы, имеют стабильные каналы сбыта и видят растущий интерес к их продукции со стороны потребителя.
По сути это то, что сделал в своё время Роман Джалилов. Оказывая услуги аграрным предприятиям по уборке урожая, он заметил, что вопрос ремонта техники остро стоит абсолютно для всех селян. Почему бы не открыть свою ремонтно-техническую станцию? Тем более, что рынок уже знаком, имя у компании есть, потенциальные клиенты – на расстоянии вытянутой руки.
Цифровизация захватила мир, сегодня в интернете покупают и продают абсолютно любые категории товаров.
Как начать онлайн-продажи? Вариантов не так много.
Моему бизнесу по производству и продаже одежды для беременных 12 лет. У меня более 200 оптовых клиентов, мы продаём оптом в страны СНГ и Восточную Европу, у нас собственный интернет-магазин, сеть розничных точек, но 60% продаж происходит на маркетплейсах.
Вячеслав Фомичёв, соучредитель компании «I LOVE MUM» и резидент «Атлантов»
Если вы ориентированы на оптовые продажи, посмотрите, есть ли возможность так упростить продуктовую линейку, чтобы даже обывателю было всё понятно с первого раза и он мог купить единицу товара без дополнительных консультаций дистрибьютора. Выходите на конечного потребителя и растите за счёт этого.
Если же сегодня вы продаёте только в розницу, рассмотрите варианты оптовых поставок. Какие торговые дома могли бы заинтересоваться вашими товарами?
Самый простой способ масштабировать бизнес через покорение международных рынков – зайти на мировые маркетплейсы:
Какой бы путь выхода на международную арену вы ни выбрали, увы, естественных ошибок не избежать.
Вячеслав Ачкасов, head of business development YG Nederland B.V., резидент бизнес-клуба «Атланты», считает, что ошибки предпринимателей, нацелившихся на международные рынки, можно разделить на 3 категории:
Безусловно, партнёрство – это мощная концентрация ресурсов, опыта и знаний. При идеальном раскладе оно выгодно сказывается на развитии бизнеса и помогает масштабироваться.
Основа успешного партнёрства – чёткие договорённости на старте.
Ещё до начала работы обсудите все важные вопросы:
Важно делегировать свои полномочия, нанимать специалистов, которые смогут эффективно управлять новыми подразделениями. Ведь человек имеет ограниченные возможности. Надежды только на свои силы часто подводят.
Целесообразно следить за эффективностью работы персонала. Если есть позиции, которые не актуальны для компании, надо срочно их сокращать. Это не только сэкономит деньги на зарплатные ведомости, но и улучшит механизмы работы самого бизнеса.
Большое значение также имеет изучение законодательства. В 2022 году жизнь предприятий значительно усложнилась из-за санкций. Однако правительство разработало целый ряд поощрительных моментов. Кто знает, возможно ваш бизнес как раз подпадает под эти программы поощрения и сниженного налогообложения.
«Атланты» – закрытый бизнес-клуб для предпринимателей с оборотом от 60 млн рублей в год и топ-менеджеров крупных компаний. Заполните форму, чтобы записаться на презентацию.