
Импортозамещение — один из неизбежных этапов становления развивающейся экономики, выбравшей путь самостоятельного развития и независимости.
Всемирная торговая организация, навязывающая создание созависимой экономики с распределением сегментов производства, на фоне политических разногласий начала показывать и вторую сторону привлекательной модели «взаимодействия». Все чаще импорт необходимых товаров стал использоваться в качестве средства принуждения и даже оружия. В 2014 году с такой политикой в полной мере столкнулась и Россия. К счастью, к этому моменту страна готовилась и критических последствий, на которые рассчитывали вводящие эти санкции, после ограничения ввоза практически не испытала. В то же время импортозамещение в условиях санкций, то есть развитие собственного производства товаров, которые ранее ввозились из-за границы, остается приоритетным для РФ.
Санкции давно стали одним из инструментов давления на зависимые страны. От санкция в свое время страдали Иран, Ирак, Сирия, Куба, КНДР. И у государств, столкнувшихся с такой манипуляцией, остается всего два варианта для выбора — согласие с выдвигаемыми условиями или развитие собственных производств, способных компенсировать недостаток импорта.
Важно понимать, что импортозамещение — это не просто организация параллельного импорта или ввоз товара нелегальными путями. Цель этого процесса — организация действительно независимых цепочек производств с использованием собственного сырья, оборудования и комплектующих для него без привлечения импорта. Только в этом случае можно говорить о реальной экономической независимости и безопасности страны.
Направления, наиболее остро нуждающиеся в самостоятельности, были обозначены в РФ задолго до украинского конфликта и даже ситуации с Крымом. Давление на рубль, выражавшееся в ограничении закупок энергоносителей, стало заметно еще в 2012 году. Тогда же был составлен и перечень приоритетных направлений для импортозамещения:
В 2016 году, когда стало очевидным усугубление макроэкономического раскола, эти же направления были названы и государственными приоритетами в импортозамещении.
Одновременно проявились и проблемы, связанные с налаживанием процессов собственного производства, некоторые из них не решены даже спустя 7 лет к 2023 году:
Отладка производства даже в, казалось бы, мало зависящем от импорта сельском хозяйстве или пищевой промышленности, постоянно сталкивается с проблемами отсутствия сырья. Привычка закупать семена для севооборота или бактерии для кисломолочных продуктов просто уничтожила местных производителей. Чтобы наладить всю цепочку, приходится начинать с самых первых этапов.
Некоторые этапы технологических процессов откровенно невыгодны предпринимателям, и найти энтузиастов, готовых работать в убыток из-за патриотических соображений, сложно. Для запуска цепочек собственного производства государству приходится менять законодательную базу, запускать и контролировать процессы. На это иногда требуется непозволительно большое время.
Новые производства, если не являются клонами предыдущих, неизбежно сталкиваются с проблемами отладки качества, а вложения на старте отбиваются повышением цен. В итоге покупатель постоянно сравнивает, и часто оказывается недоволен переменой. Это приводит к попытке и все-таки найти механизмы импортных поставок, в том числе нелегальных.
Устранив конкурентов, многие компании перестают заботиться о модернизации и контроле качества. Кроме снижения оборотов это приводит и к падению репутации отечественной продукции в целом. Часто, даже не пробуя, покупатели ищут варианты приобретения заветного импорта.
Для запуска предприятия требуются средства, а банковская система, напуганная экономическими коллапсами, кредитует неохотно или на тех условиях, которые делают всю идею нерентабельной. В итоге предприятие или не открывается, или прекращает работу, так и не выходя на точку окупаемости и прибыли.
Именно она в текущий момент является приоритетной и приносящей прибыль. Естественное развитие предпринимательства по другим отраслям начало на этом фоне буксовать.
О необходимости поддержки бизнеса в условиях санкционных ограничений говорилось неоднократно. Одно из самых масштабных исследований представил президенту и правительству Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Собранная им статистика, выведенная на основе подсчета показателей работы более чем 5 тысяч предприятий, показала, что:
в 2022 году коснулись санкции. Для сравнения в 2015 году, когда санкционная война только была развязана,о зависимости от каких-либо ограничений говорили только 24% респондентов.
Борис Титов передал президенту и основные просьбы предпринимателей — меры поддержки, в которых они максимально нуждаются:
Часть этих просьб была действительно рассмотрена. В частности количество проверок для бизнеса сократилось. Во многом благодаря ковидным ограничениям, которые после снятия режима пандемии просто не были снова запущены. Также были пересмотрены и отдельные банковские программы — антикризисная, инвестиционная и оборотного кредитования. Как бы не ругали предприниматели банковский сектор, взять кредит без написания конкретных бизнес-планов и многомесячной аргументации их актуальности, стало значительно проще.
Главная просьба предпринимателей в 2023 году — запуск действительно работающей программы государственного кредитования для приоритетных отраслей. Если предпринимателям предложить хорошие условия, появятся не только десятки собственных производств, но и перспектива удержания квалифицированных кадров. Одновременно в рост пойдет и образовательный сектор, также переживающий кризис.
Сами предприниматели готовы работать и в условиях санкций. Для каждой из заявленных проблем (рост закупочных цен, отсутствие производств, кадровый голод и сложности с переводами) уже продуманы пути решения. Основные предлагаемые механизмы:
Во многих вопросах на помощь должна прийти цифровизация и переход на современные формы управления и учета. И хотя в этой части РФ тоже приходится догонять, работа постепенно продвигается. Государство сделало главное — обеспечило надежные инструменты денежных переводов внутри страны — переход с Визы и МастерКард на МИР оказался удивительно безболезненным. За малым и средним бизнесом остаются следующие шаги. Ниш, которые испытывают дефицит, сотни:
медицина, фармацевтика;
Место есть как для небольших предприятий, так и для организации массового производства с перспективой работы уже на экспорт.
Давление на российский бизнес во многом послужило дополнительным стимулом развития. Предприниматели, попавшие в сложные условия, смогли перестроиться и сплотиться. Такого количества форумов и круглых столов, проводимых на самом разном уровне, до санкций и стране не было. Часто на таких встречах звучат и конкретные примеры успешных стартапов:
Примеры успешного импортозамещения есть в каждом городе. Где-то это просто бывший Макдоналдс, ставший новой точкой общепита с тем же ассортиментом, а где-то действительно новое производство.
Процесс перехода на отечественную продукцию для РФ далеко не завершен. Санкционное давление продолжается, каждый день появляются новые списки компаний, которым запрещено работать с Россией. Одновременно Запад перекрывает и каналы параллельного импорта через Казахстан и Узбекистан, грозя санкциями уже этим странам и их банковской системе. Предприниматели, которые выберут удобную нишу в этот момент, получать массу преимуществ:
Главным фактором остается момент времени. Часть брендов, которые ушли с рынка, уже готовы вернуться под новыми названиями. До этого момента нужно успеть запустить процесс и уже выйти на полные обороты.
Хорошим примером импортозамещения можно считать Советский Союз. Страны существовали в условиях жестких санкций и настоящего железного занавеса, и не испытывали проблем ни с жизненно-важными продуктами, ни с развитием технологий. Сейчас тот же путь практически прошел Китай, после жесточайших санкций сам получивший возможность диктовать условия. У России есть все шансы выйти на тот же уровень, все чаще звучащие голоса, в том числе на Западе, о малой эффективности санкций — прямое доказательство, что пройти этот путь можно.
«Атланты» – закрытый бизнес-клуб для предпринимателей с оборотом от 60 млн рублей в год и топ-менеджеров крупных компаний. Заполните форму, чтобы записаться на презентацию.